• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Визит президента КР в РК должен свести воедино максимум интересов дальнейшего сотрудничества двух стран - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2–3 марта совершит государственный визит в Республику Казахстан. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Дастан Дюшекеев.

«У нас с Казахстаном традиционно высокий уровень сотрудничества и позитивная динамика двустороннего и многостороннего взаимодействия, практически во всех сферах. Мы нацелены и далее укреплять стратегическое партнерство и союзнические отношения с Республикой Казахстан», - отметил Дастан Дюшекеев.

В рамках предстоящего визита глава государства проведет двусторонние переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и обсудит актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также дальнейшие перспективы взаимодействия.

Также в ходе визита Садыр Жапаров встретится с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, председателем Мажилиса Парламента Нурланом Нигматулиным и премьер-министром Аскаром Маминым.

Кроме того, принимая во внимание важность развития торгово-экономических отношений, во время визита предусмотрена встреча с представителями бизнес-кругов Казахстана.

«Главный вектор предстоящего визита президента КР Садыра Жапарова – это экономическое направление. Кыргызстану нужно выбираться из трудного внутриэкономического состояния. Из года в год республика испытывает дефицит государственного бюджета. Индексация пенсий и заработных плат, если и проходит, то не с завидным постоянством и не так эффективно, как этого хотелось бы населению страны. Однако мировые тенденции в ценообразовании и удорожании основных продуктов питания, медикаментов не имеют положительной динамики. Стабилизировать цены, не говоря уже о попытках снижения – заоблачная, трудновыполнимая задача для властей стран с ограниченным экономическим ресурсом. Поэтому важно сейчас для главы кыргызского государства Жапарова и кабинета министров Кыргызстана найти точки соприкосновения именно в экономическом русле с казахстанскими коллегами. Необходимо развивать торговые отношения и увеличивать тесные контакты между бизнес-кругами двух стран», - заявил политолог Марк Антонов.

По словам эксперта, предстоящий визит должен свести воедино максимум интересов дальнейшего сотрудничества двух стран. «У Кыргызстана ограничен экономический ресурс, но потенциал для его раскрытия имеется. Для того чтобы его раскрывать нужны партнеры. У Кыргызстана есть возможность заручиться постоянной поддержкой своих непосредственных соседей», - уточнил Антонов.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий