• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт положительно оценил итоги визита Садыра Жапарова в Китай

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22. /Кабар/. Эксперт Шерадил Бактыгулов положительно оценил итоги визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Китай.

Как отметил Бактыгулов, Кыргызстан и Китай являются давними партнерами. 2022 год – это год «двух юбилеев» двух стран. Первый юбилей связан с 30-летием со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем. Второй юбилей – 20 лет со дня подписания о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой. Развитие отношений между странами прошло путь от «политики наведения мостов» до установления отношений всестороннего стратегического партнерства. Таким образом, на высшем уровне отношения развиваются очень хорошо. В то же время пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в экономическое и культурное сотрудничество. В этих сферах наблюдается некоторое отставание реализации программ сотрудничества от высокого уровня политического сотрудничества. Эта ситуация среди простых людей получила известность как «в политике «горячо», а в экономике «прохладно».

«Оценивая итоги визита президента Садыра Жапарова в Китай, прежде всего, следует отметить новые договоренности между Китаем и Кыргызстаном. Так, намечены работы по углублению сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, сельского хозяйства, культуры, статистического учета, взаимному переводу и изданию значимых произведений классической национальной литературы и безопасности страны. Ожидается активизация работы по повышению пропускной способности пунктов пропуска «Торугарт» и «Иркештам», восстановлению авиасообщения, строительству международной железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Достигнутые договоренности свидетельствуют о том, что президент Садыр Жапаров и председатель Си Цзиньпин, как главы государств, в рамках своих полномочий, проделали большую и серьезную работу. Теперь наступает очередь для работы министерств и ведомств. Для реализации этих договоренностей требуется исполнительская дисциплина, прежде всего, с кыргызской стороны. Предстоит проделать большой объем работы по синхронизации правовых процедур, бизнес-процессов, налаживанию логистических цепочек и так далее.

Опыт успешной реализации договоренностей высокого уровня показывает, что их необходимо включать в программы развития страны, отрасли (и, соответственно, в планы работы министерств и ведомств), а также в планы работы частных предприятий и организаций. Такие консолидированные усилия неизменно приносят свои позитивные результаты государству, обществу и бизнесу. Это работы внутри страны.

Для повышения эффективности реализации договоренностей между двумя страна представляется необходимым разработать «дорожную карту» по реализации достигнутых договоренностей на период до 2025 года. Такой документ мог бы выполнять роль «навигационной системы», показывающей направления развития, скорость движения к целям, возможные препятствия и реальное положение дел», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий