• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ысык-Ате найдены останки двух мужчин, убитых 9 лет назад, подозреваемые задержаны

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Оперативниками ГУВД Чуйской раскрыто двойное убийство, совершенное 9 лет назад, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

По данным милиции, сотрудниками УУР ГУВД Чуйской области, ОУР ОВД города Токмок и ОУР ОВД Ысык-Атинского района 10 мая текущего года по подозрению в убийстве, совершенном еще в 2013 году, были задержаны подозреваемые.

Так, в октябре 2013 года в органы внутренних дел города Токмок обратились двое граждан о содействии в поиске своих родственников - Кунбасова Н. 1989 года рождения и Ишенова Т.И. 1988 года рождения, которые вышли из дома 22 октября 2013 года и не вернулись. Данный факт был зарегистрирован в ОВД города Токмок, в последующем было возбуждено уголовное дело по статье 123 (Похищение человека) УК КР и заведено розыскное дело.

В рамках возбужденного уголовного дела в целях установления местонахождения указанных без вести пропавших лиц сотрудниками милиции проводился ряд следственных и оперативных мероприятий. Были разосланы ориентировки, установлен круг лиц, а также возможные связи указанных лиц.

Личным составом были прочесаны предполагаемые места их нахождения. Направлены соответствующие запросы в целях установления факта пересечения государственной границы, опрошен ряд лиц, контактировавших до пропажи.

В последующем 3 мая текущего года в дежурную часть ОВД Ысык-Атинского района поступило сообщение по факту обнаружения человеческих останков на одном из полей, расположенных в Ак-Кудукском айыл окмоту.

По полученной информации незамедлительно был осуществлен выезд следственно-оперативной группы.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРП по признакам преступлений, предусмотренных статьей 122 (Убийство) УК КР. Были назначены необходимые экспертизы.

В последующем родственники без вести пропавших Кунбасова Н. и Ишенова Т.И. опознали указанные останки и сохранившуюся одежду.

В последующем по подозрению в совершении данного преступления были задержаны и водворены в ИВС ОВД Ысык-Атинского района Х.Ш. 1985 года рождения и Х.Ж. 1964 года рождения.

По предварительной версии следствия, преступление совершено на почве ссоры и драки между убитыми и сыновьями подозреваемых, где подозреваемыми были нанесены многочисленные удары предположительно камнем.

При этом сообщается, что после совершения преступления с целью его сокрытия подозреваемые вывезли трупы указанных мужчин и закопали на территории Ысык-Атинского района. Кроме того, ранее в ходе проведения следственных мероприятий в 2014 году указанные подозреваемые были допрошены. Но подозреваемые тогда дали ложные показания, а именно, что конфликт между ними они решили мирным путем и не имеют отношения к их исчезновению.

Напоминаем, что руководство МВД КР лично контролировало ход раскрытия данного резонансного преступления, которое в настоящее время также находится на контроле у главы МВД КР.

В настоящее время по материалам дела проводятся ряд следственных и оперативных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий