• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане состоялись «Айтматовские чтения» под девизом «За диалог культур»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.12.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В общеобразовательной школе №33 Паркентского района Ташкентской области с обучением на кыргызском языке сегодня состоялись «Айтматовские чтения» под девизом «За диалог культур» по случаю 93-й годовщины со дня великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, сообщает корр. ИА «Кабар» с места проведения мероприятий.

Открывая мероприятие, заместитель директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Гуломиддин Наджимов отметил, что стало хорошей традицией ежегодно проводить различные памятные мероприятия во всех регионах Узбекистана в преддверии дня рождения великого писателя современности.

«Чингиз Айтматов был не только великим мастером слова, но и истинным народным дипломатом, который внес большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами, в том числе братскими узбекскими и кыргызскими народами. В знак огромного уважения к нему со стороны народа Узбекистана он был награжден орденами «Дустлик» и «Буюк хизматлари учун». Дружба и творческое сотрудничество Ч.Айтматова с известными представителями узбекской литературы и искусства служат примером не только для наших молодых литераторов, но и всего подрастающего поколения», - подчеркнул он.

В рамках программы состоялась творческая встреча с читателями. В частности, руководитель общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», известный узбекский манасовед, переводчик, кандидат филологических наук, доцент Исамутдин Зухритинов говорил о жизни и творчестве писателя, о лучших его произведениях, об искреннем отношении к узбекскому народу и узбекской литературе.

Атташе по вопросам культуры посольства КР в РУз Айжамал Карамурзаева отметила, что данное мероприятие служит расширению дружеских отношений между двумя братскими народами, сотрудничеству в области литературы, особенно чтения, и играет важную роль в укреплении добрососедства и дружбы.

По завершении встречи библиотеке школы Центром были переданы экземпляры книг «Восемьдесят великих ученых восьми народов» на узбекском языке и посольством КР - литературные издания на кыргызском языке.

В ходе мероприятия была организована экспозиция книг и произведений Ч.Айтматова, изданных на узбекском и русском языках.

В рамках мероприятия была представлена музыкальная программа из кыргызских песен и стихов, отрывки из эпоса «Манас», сценические представления из произведений Ч.Айтматова в исполнении школьников, подарившая праздничное настроение гостям и жителям села «Кыргыз аул».

В мероприятии приняли участие ответственные лица союза писателей Узбекистана, Кыргызского национального культурного центра Узбекистана, посольства Кыргызстана в Узбекистане, писатели, поэты, ученые-литературоведы, молодежь, представители широкой общественности.

Мероприятие было организовано Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане при поддержке Кыргызского культурного центра Узбекистана, Общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан» и корпункта КНИА «Кабар» в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий