• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане пройдёт Неделя культурного наследия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане с 22 по 28 августа пройдёт Неделя культурного наследия «Узбекистан – перекрёсток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры». Об этом сегодня сообщил председатель правления Всемирного общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, сообщает корр. Кабар с места проведения мероприятий.

По его словам, насыщенная и эксклюзивная программа Недели включит в себя свыше 15 мероприятий, которые пройдут в четырёх города республики – в Ташкенте, Термезе, Бухаре и Самарканде.

«Каждое мероприятие поразит участников своей содержательностью, размахом, самобытностью и колоритом. Научная часть мероприятий будет тесно переплетена с наглядной, познавательной программой, специально составленной для именитых учёных-востоковедов, многие из которых связали свои судьбы с изучением уникального культурно исторического наследия Узбекистана», отметил он.

В рамках Недели в Ташкенте состоится третий международный Конгресс Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана и выставки «Сокровища Кушан» («Золото Дальверзина») и «Шедевры рукописных памятников Узбекистана».

Международные конференции состоятся под эгидой ЮНЕСКО «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения» в городе Самарканде, «Узбекистан – перекресток цивилизаций» в городе Термезе.

В мероприятиях Недели примут участие более 300 учёных востоковедов, эксперты ЮНЕСКО, представители международных СМИ из 40 стран мира, в том числе из Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий