• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане планируют ввести три разных тарифа на электроэнергию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.19 /Кабар/. В Узбекистане в будущем планируется ввести три разных тарифа на электроэнергию, сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на Минэнерго РУз.

«В скором будущем будет рассмотрена возможность дифференциации цен на электроэнергию по объему ее потребления. Это общемировая практика – ввести три тарифа – базовый, пониженный и повышенный. Это несколько усложнит систему расчетов, но одновременно с этим станет самым справедливым решением по отношению к потребителям», – сообщили в Минэнерго РУз.

Подобную систему позволят внедрить устанавливаемые сегодня “умные” счетчики, которые имеют многотарифную систему. В том числе, они могут работать на учет электрической энергии в зависимости от времени суток.

Но эта система пока также не внедрена в Узбекистане, на данном этапе внедрению “дневного” и “ночного” тарифов препятствует серьезная проблема. Она связана с перебоями в поставках электроэнергии.

«Если мы даем потребителю выбор потреблять энергию дешевле, то должны этот выбор подкрепить 24-часовой поставкой. Сейчас мы не можем дать потребителю “дорогую” и “дешевую” электроэнергию, поскольку из-за проблем в поставке этой электроэнергии мы обяжем его покупать “дорогую» , – отметили в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий