• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Туркмении оставили без ограничений посещение мечетей на фоне пандемии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.20. /Кабар/. В Туркмении на фоне пандемии COVID-19 не отказались от посещения мечетей во время священного месяца Рамазан, сообщает РИА Новости.

Как говорят верующие люди, посещающие мечеть регулярно, все религиозные мероприятия проходят в стране в обычном порядке, каких-либо ограничений из-за пандемии коронавируса нет. По их словам, люди могут свободно посещать и вечерние молитвы "таравих", и пятничные молитвы, которые проходят при большом стечении людей.

В первый день поста пример здесь подал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, давший в ашхабадской мечети "Хазрет Омар" на свои литературные гонорары садака - агзачар (буквально жертвоприношение - разговение). Глава государства побеседовал здесь со старейшинами, осмотрел мечеть, построенную в 2018 году, и вместе со всеми, принял участие в ритуальной трапезе. Судя по кадрам местного ТВ, в разговении приняли участие около ста человек.

Таравих, традиционно проходящий при большом стечении верующих, - это желательная молитва (намаз-сунна), которую читают в течение всего священного месяца Рамазан.

По официальным сообщениям властей, в Туркмении нет случаев заболевания коронавирусом нового типа.

Комментарии

Оставить комментарий