• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В турецком г.Изнике почтили память кыргызских воинов, павших в боях за взятие города в XI веке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.22. /Кабар/. В г.Изнике (Турция) состоялось мероприятие в память о кыргызских воинах, павших в боях за взятие города в XI веке, которое ежегодно организуется членами кыргызской диаспоры в г. Стамбуле, сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев, Генеральный консул КР в г. Стамбуле Лира Сыдыкова, Глава района Изник Режаи Карал, Вице-мэр Изника Халил Чакыр, а также более 300 граждан Кыргызстана, проживающих и обучающихся в гг. Стамбул, Анкара, Бурса, Анталья и других регионах ТР.

Выступая с приветственным словом, Кубанычбек Омуралиев выразил признательность организаторам мероприятия и отметил важность проведения подобных встреч соотечественников для продвижения имиджа страны, сохранения исторической памяти, укрепления национальной сплоченности и единства в стране пребывания, в т.ч. дружбы между народами. Кроме этого проинформировал о проводимой Правительством КР работе по защите прав граждан КР (Договор о социальном обеспечении между Правительствами КР и ТР, согласно которому граждане двух стран, работающие на легальной основе и выплачивающие страховые взносы, имеют возможность получать пенсии и пособия как на территории Кыргызстана, так и на территории Турции; продление срока заграничного паспорта детей с 3 до 5 лет и др.).

В рамках мероприятия была прочитана молитва в память воинов-кыргызов, проведены национальные спортивные игры и организован пикник с приготовлением блюд кыргызской кухни.

Комментарии

Оставить комментарий