• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Центральном университете национальностей Китая открылся кыргызско-китайский центр гуманитарного обмена

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.21. /Кабар/. В Центральном университете национальностей Китая сегодня состоялось открытие кыргызско-китайского центра гуманитарного обмена, приуроченное к празднованию 30-летия Независимости КР и 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китайской Народной Республикой (справочно: дипломатические отношения были установлены 5 января 1992 года).

В торжественной церемонии открытия приняли участие Посол Кыргызской Республики в КНР Канайым Бактыгулова, ректор Ошского государственного университета К.Г.Кожобеков (онлайн), ректор Центрального университета национальностей Китая Го Гуаншэн, преподаватели, студенты и дипломаты Посольства.

В своей речи Посол К.Бактыгулова отметила, что Кыргызско-Китайский центр гуманитарного обмена является первым совместным центром, который открылся на территории Китая. Выразила надежду, что открытие Центра в Центральном университете национальностей Китая придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества, а также даст возможность студентам и преподавателям известных высших учебных заведений более глубоко изучать культуру, историю и языки двух стран.

Ректор Ошского государственного университета К.Г.Кожобеков в свою очередь отметил, что открытие Кыргызско-Китайского центра гуманитарного обмена способствует сотрудничеству и совместному развитию в сфере образования и культуры, а также укреплению связей между двумя народами. Также сообщил, что университеты планируют развитие сотрудничества в области обмена учеными и студентами, взаимному переводу классической литературы двух стран на кыргызский и китайский языки и т.д.

Ректор Центрального университета национальностей Китая Го Гуаншэн сообщил, что в текущем году Китай празднует 100-летие установления Коммунистической партии Китая, а также университет отмечает свой 70-летний юбилей. В этой связи, подчеркнул знаменательность открытия Кыргызско-Китайского центра гуманитарного обмена в юбилейный год, который призван укреплять культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами.

В рамках мероприятия была проведена церемония подписания соглашения об обмене студентами между Ошским государственным университетом и Центральным университетом национальностей Китая.

Комментарии

Оставить комментарий