• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте состоится научно-экспертный форум ШОС по информационной безопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.08.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте 6 сентября, под председательством Узбекистана, состоится научно-экспертный форум Шанхайской организации сотрудничества по информационной безопасности. Об этом заявил накануне в ходе пресс-конференции заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана (ИСМИ) Бобур Усманов, сообщило ИА «Дунё» МИД РУз.

По его словам, на сегодняшний день информационная безопасность обретает все большую значимость и в общей системе национальной безопасности Узбекистана и региональной стабильности. При этом трансграничный характер вызовов и угроз в данной сфере требует постоянного развития совместных действий на двустороннем, региональном и международном уровнях.

В форуме ожидаются обсуждение широкого круга вопросов, в частности, сотрудничество в борьбе с угрозами в информационном пространстве, обеспечение прав человека в условиях борьбы с киберугрозами, расширение роли ШОС и укрепление взаимодействия государств в этой сфере.

Отмечается, что своевременность и важность мероприятия заключается в том, что, несмотря на усилия стран, наблюдается обострение угроз информационной безопасности, включая рост активности экстремистских и террористических групп в виртуальном пространстве. В 2018-2021 годах государствами ШОС был ограничен доступ к более чем 500 тыс террористическим Интернет-ресурсам.

В целях предотвращения активного рекрутинга граждан государств-членов ШОС в зоны террористической активности перекрыто 6 каналов переправки, заблокированы банковские счета более 5 тысяч лиц и 24 канала финансирования терроризма.

«Экспертный форум позволит выйти на принятие скоординированных и взаимодополняющих мер в области информационной безопасности, что значительно повысит эффективность проводимой на данном направлении работы внутри государств ШОС», - заключил заместитель директора ИСМИ.

Мероприятие организуется в рамках практической реализации инициативы президента Шавката Мирзиёева, выдвинутой 17 сентября 2021 года на Душанбинском саммите Совета глав государств-членов ШОС.

В форуме примут участие генсек ШОС Чжан Мина, директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Руслан Мирзаев, а также ведущих экспертов профильных министерств и ведомств, научно-академических и аналитических кругов государств-членов организации, в том числе из Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий