• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В стране 84 тыс. семей, получающих пособия «уй-булого комок» – Минсоцразвития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Кабар/. В стране 84 тыс. семей, получающих пособия «уй-булого комок». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального развития КР.

По ее данным, с начала текущего года все государственные пособия назначаются не по месту прописки, а по месту фактического проживания семьи.

Как отметили в ведомстве, в апреле 2018 года внесены изменения в закон КР «О государственных пособиях в КР», предусматривающие в своей основе адресные принципы назначения пособия по малообеспеченности – «уй-булого комок».

«Что такое адресность пособий – это когда пособие назначается только бедным семьям с низкими доходами. На сегодня – это те семьи, месячный доход в которых на одного человека ниже 900 сомов. Семья, которая претендует на «уй-булого комок», должна представить информацию о своих доходах. Выплата пособий производится за счет средств госбюджета, поэтому каждый вид дохода должен быть подтвержден и в систему должны попасть только малообеспеченные семьи», - сказали в ведомстве.

Необходимо подчеркнуть, что основные документы, которые заявитель должен представить для назначения «уй-булого комок», это:

- паспорт;
- свидетельства о рождении детей;
- справка с места фактического проживания;
- справка о зарплате.

Остальные документы представляются в случае необходимости. Например, если за пособием обращается опекун, он должен представить решение об опеке, если у заявителя есть земельный надел, то он представляет справку о размере земельного надела и т.д.

Кроме того, заявления на назначение пособий теперь подаются не в айыл окмоту, а в территориальные управления труда и соцразвития, которые функционируют во всех районах республики.

На сегодня по стране количество семей, получающих пособия «уй-булого комок», составляет 84 тыс., в которых проживают 244 тыс. 243 детей.

Также Министерство сообщает, что в планах ведомства со второго полугодия 2019 года справки, которые требуются из госорганов для назначения пособий будут запрашиваться посредством межведомственного электронного обмена. Это соответственно упростить процедуру обращения за пособиями, поскольку сократит количество справок, требуемых от заявителей.

Комментарии

Оставить комментарий