• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В США обсудили продвижение изучения сходств между индейцами и кыргызами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Посол Кыргызстана в США и Канаде Бакыт Аманбаев встретился со спикером племени индейцев навахо, древних жителей Американского континента, Кристалин Керли и послом народа навахо в Вашингтоне Джастин Ахастин.

В ходе встречи были обсуждены пути продвижения научных исследований по изучению культурных, исторических, языковых и антропологических сходств между древними индейцами и кыргызами, а также пути улучшения будущего сотрудничества между США и Кыргызстаном в этой области.

В своем выступлении Аманбаев отметил, что в течение последних двух лет несколько кыргызских историков и лингвистов занимаются исследованием сходства и общности между кыргызским народом и индейцами, а также представил некоторые результаты этого исследования.

После этого он акцентировал внимание на то, что успешное завершение указанного исследования внесет значительный вклад в улучшение сотрудничества между США и Кыргызстаном, и представил план действий, которые будут совместно реализованы в будущем в этом направлении.

Американская сторона полностью поддержала предложения посла и выразила свои мысли по улучшению сотрудничества в будущем. В результате стороны договорились о совместной работе в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе.

Комментарии

Оставить комментарий