• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Нехватка места, отсутствие кроватей и душа. Аппарат Омбудсмена КР посетил ИВС ОВД Тогуз-Тороуского района

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Сотрудники института Омбудсмена КР во главе с руководителем аппарата Аскат Азарбековым провели мониторинг ИВС ОВД Тогуз-Тороуского района, в рамках акции «Караван права».

Как сообщает пресс-служба Омбудсмена, было установлено, что в камерах данного изолятора отсутствуют кровати, в результате чего задержанным приходится спать на покрытом линолеумом бетоном полу. Кроме того, жилая площадь площади в камерах, из расчета на одного задержанного, не соответствует установленным нормам, по факту она намного меньше. Также состояния прогулочного двора, где расположено душевое помещение и туалет, оставляет желать лучшего.

«Отметим, по факту душевая имеется, но находится в нерабочем состоянии, что является нарушением ст. 22 Закона КР «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений», где указывается, что подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, установленным нормативными правовыми актами КР. Так, подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место, в свою очередь. норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 3,25 кв. метра»,- говорится в сообщении.

Вместе с этим сотрудниками аппарата при изучении личных дел задержанных было установлено, что при водворении в ИВС некоторым заключённым не был проведен медицинский осмотр, что является нарушением унифицированной формы, утвержденной приказом №190 от 24.03.20 г. Минздравом КР.

«Также другим нарушением, выявленным в ИВС ОВД Тогуз-Тороуского района, стало то, что у задержанных А.А., обвиняемого по статье 161 УК КР (с 16 июля по 21 сентября 2021 года), и А.у.А., обвиняемого по статьям 161 и 180 УК КР (с 07.12.2020 г. по 13.01.21 г.) отсутствовали соответствующие постановления суда (санкция) о продлении в отношении указанных лиц меры пресечения в виде содержания их под стражей, что является грубым нарушением УПК КР»,- указали в аппарате.

Уточняется, что при беседе с представителями Акыйкатчы задержанный А.А. сообщил о том, что уже более 6 месяцев затягивается судебное разбирательство в отношении него, причина задержки – отсутствие адвоката.

«Как стало известно, в Тогуз-Тороуском районе вообще нет адвокатов. По данной проблеме будет направлено соответствующее письмо-запрос в Министерство юстиции КР»,- подытожили в ведомстве.

Напомним, институт Омбудсмена КР при поддержке программы «Верховенство права в КР 2 фаза», со-финансируемой Европейским союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), с 4 октября по 4 ноября т.г., реализует в честь Международного дня защиты прав человека проект «Укук кербени» («Караван права»).

Так, в течение месяца представители аппарата Акыйкатчы будут выезжать в регионы республики, где проведут встречи с гражданами, примут заявления и жалобы, а также предоставят им необходимые юридические консультации.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 3 и п. 5 ст. 8 Закона КР «Об Омбудсмене (Акыйкатчы) КР» будут проводиться мониторинги различных социальных объектов, а также государственных и муниципальных органов.

Комментарии

Оставить комментарий