• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Погранслужбе КР опровергли информацию в соцсетях о контрабанде ГСМ в Таджикистан

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.21. /Кабар/. Опубликованная в социальных сетях 14 декабря 2021 года информация и видео о том, что якобы грузовыми бензовозами осуществляется контрабандный вывоз ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан, не соответствует действительности. Об этом сообщили в Управлении информации и коммуникаций Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как отмечается, 13 декабря 7 грузовых автомашин с цистернами (бензовозы), принадлежащих открытому акционерному обществу «Кыргызнефтегаз», прибыли в с.Арка Лейлекского района Баткенской области. В целях сокращения времени они прибыли на нефтебазу по маршруту г.Баткен – с.Самаркандык – н.п. Маргун для перевозки сырьевого концентрата с нефтебазы в с.Арка Лейлекского района в филиал ОАО «Кыргызнефтегаз» в г.Кочкор-Ата.

Завтра, 15 декабря, бензовозы выдвинутся в г.Джалал-Абад через города Исфана и Баткен. Планируется выезд еще 11 грузовых автотранспортных средств в филиал ОАО «Кыргызнефтегаз» в г.Кочкор-Ата. Данные автотранспортные средства и их грузы прошли по учету.

Напоминаем, что согласно постановлению кабинета министров КР от 1 марта 2021 года вывоз нефти и нефтепродуктов за пределы ЕАЭС временно приостановлен.

В целях борьбы с контрабандной деятельностью на участках госграницы работают мобильные группы из числа сотрудников компетентных органов и добровольные народные дружины.

Пограничная служба ГКНБ КР призывает граждан Кыргызстана не вводить в заблуждение общество публикациями подобного рода и уточнять информацию в соответствующих органах.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

Комментарии

Оставить комментарий