• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане ежегодно выявляются до 1,5 тыс. случаев эхинококкоза и альвеококкоза

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Заболеваемость эхинококкозом и альвеококкозом остаются одной из актуальных проблем здравоохранения в Кыргызстане.

Как сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, ежегодно выявляются от 800 до 1500 случаев заболевших, при этом операционном путем лечатся до 1 тыс. человек, в том числе альвеококкозом до 200 человек.

Эхинококкозы — гельминтозы из группы цестодозов, характеризующийся тяжёлым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и лёгкие, а также во многие другие органы. Часто заболевание заканчивается летально.

С целью раннего выявление лиц зараженных альвеококкозом и эхинококкозом, а также установления истинной картины распространения специалистами Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения совместно со специалистами КГМА имени И.К.Ахунбаева (хирургами, узистами) с 6 декабря организовано обследование с помощью инструментально-лабораторного метода (УЗИ, ИФА), а также исследования на кишечные гельминтозы с анкетированием.

Проведение активного, раннего выявления и диагностики больных эхинококкозом и альвеококкозом среди населения с помощью ультразвукового исследования (УЗИ, ИФА) дает возможность проводить профессиональное консервативное лечение заболевания, не доводя до оперативных вмешательств.

Комментарии

Оставить комментарий