• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Погранслужбе КР опровергли информацию о том, узбекские пограничники пересекли госграницу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.23. /Елена Цой – Кабар/. Информация о пересечении кыргызско-узбекской государственной границы пограничниками Узбекистана не соответствует действительности. Об этом сообщили в Погранслужбе ГКНБ КР.

Так, 12 марта в местности Жалпак-Таш села Сай Баткенского района Баткенской области местный житель У.Н. опубликовал видео, в котором, по его словам, пограничники Узбекистана с оружием перешли на территорию Кыргызской Республики.

«В целях недопущения конфликта на государственной границе пограничные представители Кыргызской Республики по Айдаркенскому направлению провели встречу с пограничными представителями Республики Узбекистан по Сохскому направлению.

По результатам встречи установлено, что узбекские военнослужащие не нарушали госграницу, а находились на территории Узбекистана вблизи линии границы с целью осмотра участка. Во время разговора с жителем с. Сай Баткенского района они вели себя корректно», - отметили в Погранслужбе.

Отмечено, что стороны пришли к соглашению о том, чтобы во избежание недопонимания среди населения приграничных районов двух республик впредь будут согласовывать все действия военнослужащих, заранее информируя соответствующие органы.

«Также было принято решение о проведении еще одной встречи на уровне руководителей кадастровых служб с участием органов местной власти. Кроме того, решено активизировать проведение разъяснительной работы среди населения.

Жителю с. Сай Баткенского района, опубликовавшему видео, была разъяснена ситуация», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий