• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Погранслужба ГКНБ КР призвала Таджикистан провести расследование по факту пожара и воспрепятствовать распространению ложной информации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.21 /Кабар/. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности КР.

По ее данным, 14 мая в ходе несения службы пограничный наряд ПС ГКНБ КР обнаружил, что вблизи от условной линии прохождения госграницы горит жилой дом гражданина Таджикистана.

В ходе телефонного разговора пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению и Таджикистана по Исфаринскому направлению таджикская сторона подтвердила факт пожара и в целях безопасности граждан и военнослужащих сторон обратилась с просьбой о временном отводе пограничного наряда вглубь территории Кыргызстана.

На следующий день, 15 мая в местности Кара Баткенского района Баткенской области состоялась встреча начальников пограничных застав и глав сельских управ приграничных районов Сторон по заявлению таджикских СМИ о вырубке плодовых деревьев вблизи линии границы.

Таджикская сторона не смогла доказать факт недавней вырубки саженцев неизвестными лицами.

Пограничная служба ГКНБ КР призывает таджикские официальные органы провести объективное расследование по факту пожара и воспрепятствовать распространению ложной информации о якобы причастности граждан Кыргызстана к противоправным действиям.

"В непростой период стабилизации отношений между нашими странами подобные заявления отдельных государственных органов и средств массовой информации Таджикистана могут стать катализатором роста напряжённости на совместно охраняемой границе и нанести значительный урон добрососедским отношениям между братскими народами, подорвать все усилия, которые были приложены ранее для сохранения стабильности и пограничной безопасности в регионе",- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий