• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Оше обсудили развитие системы документооборота на госязыке

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 14.03.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош состоялось совещание о ведении документооборота в государственных органах на государственном языке, а также о реализации Закона КР «О государственном языке Кыргызской Республики» и о реализации Закона КР «О рекламе КР».

В мероприятии приняли участие председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте КР Каныбек Осмоналиев, заместитель мэра города Ош Нурбек Кадыров, заместитель полномочного представителя Президента в Ошской области Эрнис Толтоев, главы государственных и муниципальных учреждений и предприятий города Ош.

В своем выступлении Н.Кадыров отметил, что использование государственного языка на территории города Ош находится на высоком уровне, при этом подчеркнув, что необходимо обращать пристальное внимание на его грамотное написание и произношение.

Также он отметил, что в 2022 году в рамках реализации плана мероприятий Комиссией по государственному языку при мэрии города Ош выдано более 200 предупреждений и уведомлений демонтировано более 210 незаконных рекламных объектов, в том числе в 53 объекта внесены изменения согласно Закона КР «О государственном языке КР».

В ходе объявленного месячника к 33-летней годовщине принятия Закона КР «О государственном языке КР» был проведен целый комплекс мероприятий. В течение месяца жители и гости города Оша смогли увидеть на центральных улицах города транспаранты и вывески с высказываниями известных государственных деятелей, прославляющих государственный язык, таких как А.Масалиев, Курманжан-Датка, Р.Абдыкадыров, И.Раззаков и др. Целями данного мероприятия является улучшение облика города, отражение и популяризация национальных ценностей, нравов, воспитания и правильного образа жизни. В содержании мероприятий нашли отражение новые задачи, цели, творческие и исследовательские направления обучения кыргызскому языку.

К примеру, в ОшГУ прошла выставка инновационных методик обучения кыргызскому языку среди вузов города, которая вызвала большой интерес у студентов. В выставке приняли участие и обменялись опытом преподаватели кыргызского языка и литературы общеобразовательных учреждений и студенты соответствующих специальностей. Кроме того, со стороны мэрии города Ош в целях сохранения, развития и прославления истории, культуры, языка и духовности кыргызского народа проведены соответствующие конкурсы. Помимо этого, в рамках реализации указов президента КР «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании», «Кыргыз жараны» и «О национальных ценностях» проводится работа по развитию государственной языковой политики”, - сообщил Н.Кадыров.

В рамках мероприятия мэрии города Ош вручено Благодарственное письмо за активное участие в мероприятиях к месячнику, посвященному “21 февраля – Международному дню родного языка”. Кроме того, ряду сотрудникам государственных органов от Национальной комиссии вручены нагрудные знаки и Почетные грамоты.

Комментарии

Оставить комментарий