• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В ООН представлен доклад ЕЭК о достижении Целей устойчивого развития в ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июля /Кабар/. Доклад о достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) представил Председатель Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщили в пресс-служба ЕЭК.

ЕАЭС стал первым региональным интеграционным объединением, подготовившим такой доклад для публичного обсуждения на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) – ключевого мероприятия по мониторингу повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

«Глобальная инициатива по достижению государствами целей устойчивого развития стала мощным катализатором долгосрочных национальных стратегий и программ в области устойчивого развития, – заявил Олег Панкратов. – При этом важно, что ООН уделяет особое значение возможностям региональных интеграционных объединений, которые могут придать новый импульс достижению прогресса в этой области».

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики отметил гармоничную взаимосвязь приоритетов развития ЕАЭС и ЦУР. В частности, он подчеркнул, что поступательный прогресс в достижении показателей ЦУР достигается благодаря сочетанию действий стран Союза, которые реализуют программы развития с учетом национальных особенностей и традиций, и интеграционной повестки ЕЭК, в рамках которой происходит гармонизация законодательства и сближение экономик стран ЕАЭС.

В качестве подтверждения такого тезиса приведены статистические данные из доклада Комиссии. В частности, отмечены тенденции, ведущие к выравниванию уровней экономического развития государств-членов Союза, несмотря на различие масштабов экономик, а также к сокращению разрывов по таким показателям, как оплата и производительность труда, обеспеченность научными кадрами. Кроме того, анализ показывает, что в ЕАЭС наблюдается увеличение продолжительности жизни, зафиксированный уровень безработицы ниже, чем во многих развитых странах.

«Для нас очевидно, экономическая интеграция в рамках ЕАЭС стала дополнительным импульсом для государств-членов при реализации повестки ООН 2030, ориентированной на достижение ЦУР, – заявил Олег Панкратов. – В перспективе дальнейшему достижению ЦУР в немалой степени будет способствовать реализация Основных направлений экономического развития Союза до 2030 года, которые учитывают долгосрочную повестку развития ЕАЭС, а с учетом активно развивающейся международной деятельности Союза проблематика устойчивого развития может стать ключевым направлением сотрудничества ЕАЭС с другими региональными интеграционными объединениями, структурами и организациями системы ООН».

О возможностях реализации ЦУР на региональном уровне также рассказали представители других региональных объединений – АСЕАН, КАРИКОМ, САДК, ЛАГ и Европейского союза. Они выразили интерес к подготовке собственных обзоров по проблематике ЦУР.

В рамках Политического форума высокого уровня прошел тематический круглый стол «ЕАЭС 2025 и ЦУР 2030: сопрягая повестки», посвященный более детальному анализу взаимосвязи интеграционной повестки ЕАЭС и повестки ООН в области устойчивого развития.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в ходе выступления провела параллели между интеграционными усилиями в той или иной сфере в рамках Союза и реализацией конкретных ЦУР, а также представила актуальную информацию по социально-экономическим показателям развития ЕАЭС, мониторинг которых показателен для оценки прогресса в области устойчивого развития.

Справка

Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, в которой в том числе определены Цели в области устойчивого развития, принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 сентября 2015 г.

ЦУР представляют собой логическое продолжение Целей развития тысячелетий, принятых Генеральной Ассамблеей ООН еще в 2000 году и реализация которых была рассчитана на 15 лет. В 2015 году государства-члены ООН признали успех предпринятых шагов и отметили необходимость принятия новой повестки в области устойчивого развития.

ЦУР формируют образ будущего мира, в котором отсутствуют нищета и голод, где люди могут реализовать свой потенциал в условиях равенства в здоровой окружающей среде, где используются рациональные модели потребления и производства, принимаются неотложные меры сохранения планеты от деградации для устойчивой жизнедеятельности нынешнего и будущих поколений.

Ответственным органом по мониторингу исполнения целей и задач устойчивого развития является Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС ООН). Вопрос реализации ЦУР относится к национальной компетенции государств.

С учетом важности и перспективности проблематики устойчивого развития для ООН в 2015 году под эгидой ЭКОСОС был создан специальный ежегодный механизм – Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию, призванный стать площадкой, где государства и другие заинтересованные организации, в том числе региональные экономические объединения, смогут на высшем уровне обсуждать вопросы ЦУР, а также представлять мировому сообществу свои доклады, обзоры и другие материалы относительно видения процесса достижения Целей устойчивого развития.

Комментарии

Оставить комментарий