• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В НХЦ обсудили подготовительные работы к проведению операции по пересадке печени

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев сегодня посетил Национальный хирургический центр (НХЦ) и ознакомился с ходом ремонтных работ в отделении печеночной хирургии, где идут подготовительные работы к проведению операции по трансплантации печени.

Как сообщили в ведомстве, для этого из бюджета выделены 5 млн сомов, ремонтные работы планируется закончить к середине февраля.

«Мы собираемся провести операцию по трансплантации печени, и это пройдет на базе Национального хирургического центра. Будем укомплектовывать центр самым современным и дорогостоящим оборудованием необходимым для проведения операции. Мы ждем от всей команды НХЦ выдающихся результатов», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев.

В ходе посещения министр также отметил, что лучшие специалисты НХЦ будут отправлены на стажировку в Турцию, для получения там необходимых знаний и практического опыта. Уже сформирована одна бригада из 12 специалистов - хирурги, анестезиологи, врач УЗИ, лаборант, четыре медсестры. Наши специалисты пройдут обучение бесплатно, на период обучения им будет предоставлено бесплатное жилье и питание.

Напоминаем, что 12 января 2024 года между Минздравом КР и Турецким университетом Инөнү было подписано соглашение о сотрудничестве.

Комментарии

Оставить комментарий