• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники Минздрава прошли экспресс-тестирование на гепатит «В»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23. /Кабар/. В Бишкеке сегодня сотрудники центрального аппарата Минздрава КР во главе с министром Гулнарой Баатыровой прошли экспресс-тестирование на гепатит «В».

Как сообщает пресс-служба ведомства, далее при отрицательных результатах тестирования сотрудники могут пройти вакцинацию в прививочных кабинетах Центров семейной медицины по месту жительства.

«Медики должны послужить примером для всех граждан, пройдя вакцинацию сами. Во всем мире вакцинация является доказанной и эффективной мерой в борьбе с гепатитами. Мы надеемся, что благодаря внедрению бесплатной вакцинации для населения достигнем снижения уровня заболеваемости гепатитом B», - сказала Баатырова.

Вирусный Гепатит «В» — это распространенное и опасное инфекционное заболевание, которое поражает печень и может привести к таким осложнениям, как цирроз и рак печени.

Напоминаем, что в Кыргызстане проходит вакцинация взрослого населения против вирусного гепатита «В», в рамках которого все граждане КР 23-65 лет могут получить вакцину бесплатно в ЦСМ/ЦОВП по месту жительства.

Перед вакцинацией будет проводиться бесплатное экспресс тестирование на наличие гепатита «В». При отрицательном результате вакцина против гепатита «В» вводится трехкратно с интервалами по схеме 0-1-6:
- первая доза - день вакцинации
- вторая доза вводится через 1 месяц
- третья доза вводится через 6 месяцев.

Вакцинация от гепатита «В» защитит Ваше здоровье и поможет предупредить осложнения заболеваний печени!

Комментарии

Оставить комментарий