• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Национальном университете Узбекистана состоялась конференция, приуроченная 90-летию Ч. Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.12.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека накануне состоялась конференция, приуроченная к 90-летию со дня рождения писателя, государственного и общественного деятеля Чингиза Айтматова.

По словам ректора НУУ, доктора технических наук, профессора Авазжана Мадрахимова, произведения Чингиза Айтматова превратились в духовную ценность читателей всего мира. Прославляемые в творчестве писателя благородные качества возвеличивают человека и все человечество. Идеи его публицистических, критических статей, романов и повестей призывают к сохранению мира на земле, любви и заботе в отношении друг друга, бережному отношению к родной земле.

«Неповторимый талант творческого деятеля, его работа над словом, глубокие и многозначительные тексты, философия произведений всегда будут представляться школой мастерства. Писатель был хорошо осведомлен и глубоко чувствовал историю и культуру нашего народа, его богатое духовное наследие», - отметил он.

Произведением, впервые прославившим имя писателя на международном уровне, стала повесть «Джамиля». На протяжении двух лет она была переведена почти на 30 языков.

Конференция продолжила свою работу в пяти секциях. Были заслушаны доклады об иностранных языках, актуальных вопросах узбекской филологии, шедеврах мировой и узбекской литературы, в контексте произведений Ч. Айтматова.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства КР в РУз и представители Республиканского кыргызского культурного центра Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий