• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Нарыне открыли современный цех по производству лекарственных трав и травяных сборов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.11.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В селе Ат-Башы Нарынской области состоялась церемония открытия нового цеха по производству лекарственных трав и травяных сборов.

На церемонию открытия приняли участие полпред Нарынской области Аманбай Кайыпов, аким Ат-Башинского района Жакыпбек Субагожоев, президент ассоциасии «Дордой» Аскар Салымбеков, вице-президент торгово-промышленной палаты Рима Апасова.

Новый цех открыт по инициативе бывшего биолога Дамиры Кампабековой, которая является действующим директором данного цеха по производству лекарств из лечебных трав при ЗАО «Дордой дары». Современное оборудование было приобретено за 20 млн сомов.

В новом цехе будут изготовлять 29 видов лекарств из лечебных трав. Компания имеет международную сертификацию и в ближайшее время планирует продавать произведённую продукцию на экспорт.

По словам Д.Кампабековой, лечебная трава «Алтын тамыр», которая растёт на вершине трёх, четырёх тысяч метров над уровнем моря в горах Нарына ничем не уступает своими лечебными свойствами китайскому «Женьшеню». Летом во время сезона в этом цехе рабочими местами будут обеспечены 60 человек, а зимой будут работать 15 человек.

Упаковки на лекарствах полностью будут сделаны из бумаги, вся производимая продукция в цехе будет органически чистой. На упаковках правила по использованию будут написаны на трёх языках: кыргызском, русском и английском.

Комментарии

Оставить комментарий