• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Москве задержаны мошенники, предлагающие жертвам за деньги включить их в список для отправки на родину – МВД КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Представительство МВД КР в РФ проводит работу по выявлению мошенников, предлагающих платные услуги по включению граждан в список для отправки на родину, сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, злоумышленники, пользуясь случаем, обманным путем и за определенное вознаграждение пытаются включить граждан в список вылетающих, который формируется специальной комиссией, созданной при посольстве КР в России.

«Указанные случаи вызывают возмущение и негодование наших граждан, которые распространяют в социальных сетях различные доводы о коррупционных схемах в Посольстве по вопросу включения граждан в список чартерного авиарейса для отправки на родину.

В целях предупреждения, выявления и пресечения противоправных деяний, при Посольстве КР в РФ была создана специальная комиссия для рассмотрения заявлений и обращений граждан по фактам противоправных действий», - говорится в сообщении.

В милиции также отметили, что руководство специальной комиссии возложено на Представителя МВД КР в РФ полковника милиции Н.Жанбаева, в которую также вошли сотрудники посольства по вопросам безопасности, представительств МВД КР и Государственной службы миграции (ГСМ) при ПКР в России.

Так, 12 июня 2020 года в Представительство МВД КР в РФ обратились трое граждан, которые сообщили, что некий гражданин Кыргызстана М.С. 1993 года рождения, войдя в доверие, обещал за определенное вознаграждение включить их в список вылетающих на родину чартерными авиарейсами, которые организовываются посольством. При этом указывал, что якобы в посольстве работает его знакомый.

В результате мошеннических действий вышеуказанным гражданам был причинен материальный ущерб на общую сумму 50 тыс. рублей. Указанные факты зарегистрированы в ГУ МВД России по г.Москве от 16.06.2020 года, по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 (Мошенничество) УК РФ.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия.

Кроме этого, 26 июня 2020 года в комиссию поступило обращение от гражданки Ж.А. 1994 года рождения, уроженки Ноокатского района Ошской области. Указывалось, что некий уроженец Кыргызстана предлагает за 10 тысяч рублей свои услуги по оказанию содействия в возвращении на родину ее больного родственника.

Данное обращение в незамедлительном порядке было препровождено и зарегистрировано в территориальном ОМВД России по г.Москве.

Территориальным подразделением МВД России по г.Москве при содействии сотрудников Представительства МВД КР были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установлен и доставлен в территориальный отдел полиции уроженец Алайского района Ошской области, гражданин Российской Федерации М.М. 1977 года рождения.

По данному факту проводится процессуальная проверка в рамках законодательства Российской Федерации.

В настоящее время Представительством МВД КР в РФ в рамках своей компетенции проводится работа, направленная на выявление и пресечение противоправных деяний и дальнейшее препровождение в территориальные подразделения ОМВД России г.Москвы, принятие мер в соответствии законодательством Российской Федерации.

Процедура включения в список граждан предоставляется абсолютно бесплатно, а посреднические услуги в качестве помощи мигрантам должны оказываться на безвозмездной основе.

«Представительство МВД КР в РФ призывает соотечественников сообщать обо всех имеющихся фактах, оказать содействие для пресечения противоправных действий и привлечения виновных лиц к ответственности по всей строгости закона.

Граждане, столкнувшиеся с любыми подобными фактами противоправных деяний, могут сообщать на электронную почту Представительства МВД КР в РФ – predstavitelstvomvd@mail.ru или на горячую линию по номеру +7 (926) 890-87-00. Анонимность гарантируется», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий