• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане в течение ноября можно бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане стартует национальная кампания к Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщает Республиканский центр СПИД.

По данным организации, 40 лет ВИЧ остаётся серьёзной угрозой для систем общественного здравоохранения во всех странах мира, включая и Кыргызстан.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом 2021 служба «СПИД» в КР заявляет о том, что 45% новых случаев ВИЧ-инфекции в стране выявляется на поздних стадиях СПИДа, когда врачи бессильны что-либо сделать.

«Вот уже два года мы живем в эпоху коронавирусной пандемии, которая серьезным образом изменила нашу с вами жизнь и продолжает ее менять. К нашему сожалению, в последние два года мы видим нездоровую тенденцию, когда большинство людей обращаются в службу «СПИД» уже на поздних стадиях развития инфекции», – сообщила директор РЦ «СПИД» Умуткан Чокморова.

Национальная кампания к Всемирному дню борьбы со СПИДом будет проходить в течение ноября 2021 года. Граждане смогут бесплатно и анонимно взять экспресс-тесты по слюне для себя и своего полового партнера во всех структурных подразделениях службы «СПИД и провести самостоятельное тестирование, а также пройти анонимное тестирование на рынках в больших гипермаркетах и поучаствовать в акциях и кампаниях, которые будут организованы партнёрами службы «СПИД».

Комментарии

Оставить комментарий