• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Российский профессор провел мастер-класс в Национальном госпитале КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Кабар/. Вчера, 1 февраля текущего года на базе отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения КР состоялся мастер-класс, в ходе которого врачи Национального госпиталя под руководством доктора медицинских наук, профессора из Нижегородской области Владимира Загайнова провели две сложнейшие операции, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Пациенту с диагнозом «Альвеококкоз правой доли печени с прорастанием в магистральные сосуды» на первом этапом произвели наружное дренирование желчных путей. После ликвидации механической желтухи, подготовили на второй этап операции. Благодаря профессору Владимиру Загайнову была выполнена сложная операция по удалению 70% печени с резекцией воротной вены.

Второй пациентке с диагнозом «Заболевание головки поджелудочной железы», которую в одной из клиник города Бишкек посчитали случай неоперабельным, выполнили Гастро-панкреатодуоденальную резекцию. Операции прошли успешно, пациенты проходят раннюю послеоперационную реабилитацию.

Со слов заведующего кафедрой госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета д.м.н. профессора Бахадыра Бебезова, эти операции относятся к сложным и так называемым «штучным» у нас. Опыт у профессора Владимира Загайнова один из самых больших, где-то 1,5 тысячи на печени и около 600 на поджелудочной железе.

«Наш мастер класс был направлен на открытие новых вариантов операции при альвеококкозе печени и онкологическом заболевании поджелудочной железы. На мастер-классе присутствовали много хирургов из различных лечебных учреждений отдаленных районов Кыргызстана. Уровень местных хирургов очень высокий. Я уверен, что эти направления будут и дальше развиваться, что позволит оказать помощь большему количеству больных», - отметил профессор Владимир Загайнов.

Комментарии

Оставить комментарий