• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане стартует проект в лесной отрасли почти на $30 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Елена Цой – Кабар/. Лесная служба при Министерстве сельского хозяйства приступает к реализации проекта ФАО/ЗКФ «Секвестрация углерода посредством климатических инвестиций в леса и пастбища в Кыргызской Республике (CS-FOR)» со стоимостью в 29,9 млн долларов. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства КР.

«В рамках международного сотрудничества в области развития лесных экосистем, международные организации и фонды оказывают весомую поддержку в повышении потенциала лесной отрасли республики.

Главная организация ООН по лесу — ФАО продолжает оказывать поддержку в воспроизводстве лесных ресурсов (лесовосстановление, лесоразведение) республики», - рассказали в министерстве.

Отмечено, что присоединение Кыргызской Республики к соглашению о создании Азиатской организации по сотрудничеству в лесном секторе (AFoCO), предоставляет доступ к финансовым ресурсам AFoCO и Республики Корея.

В рамках проведенных переговоров с Корейской лесной службой, в конце ноября состоялся визит корейских экспертов во главе с Yowhan Son, профессором Корейского университета в Кыргызстан для изучения проектных территорий предполагаемых совместных проектов в будущем.

В ходе двусторонних встреч с руководством AFoCO проект, предложенный Лесной службой по созданию семенного хранилища лесных культур находится на стадии одобрения. Ожидается в ближайшее время визит экспертов AFoCO в Кыргызстан.

«Планируемая поддержка международных организаций, несомненно, будет способствовать более эффективному решению проблем республики в области развития и восстановления лесных экосистем», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий