• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане создадут академию Манаса и Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане создадут академию Манаса и Айтматова. Об этом сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая сегодня на торжественном мероприятии в честь 90-летия писателя Чынгыза Айтматова в Кыргызской Национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

По его словам, академия Манаса и Айтматова будет располагаться на базе нового здания, построенного в центре Бишкека, на улице Раззакова.

«В городе Бишкек есть проспект имени Айтматова. Глубоко символично, что проспект Манаса, пролегая с севера на юг в сторону величественных гор Ала-Тоо, продолжается как проспект имени Айтматова. Чынгыз Торекулович внес огромный вклад в исследование и издание эпоса «Манас». Велика его роль в популяризации эпоса во всем мире. Он говорил, что «эпос Манас» будет жить как сияющая вершина кыргызского духа. Если Манас является вершиной нашей культуры, то Айтматов — вершина нашего духа», - сказал Жээнбеков.

Как отмети президент, проспект Айтматова упирается в дом, где жил Айтматов. Сейчас это — дом-музей Айтматова. Эта же дорога продолжается дальше и ведет к Ата-Бейиту, где похоронены Айтматов, жертвы политических репрессий 1937-38-годов, в том числе отец великого писателя — один из основателей кыргызской государственности Торокул Айтматов и герои Апрельской народной революции 2010 года. В верхней части проспекта в будущем будет построен культурный центр Айтматова. В настоящее время ведется строительство комплекса Чынгыз-Ордо на малой родине писателя — в селе Шекер Таласской области.

«Теперь, уважаемые соотечественники, хочу сообщить, что принято решение на базе нового здания, построенного в центре Бишкека, на улице Раззакова как библиотека, образовать Академию Манаса и Айтматова», - подчеркнул глава государства.

Президент выразил глубокую признательность близким писателя, бережно хранящим духовное наследие Айтматова, организовавшим его дом-музей и активно помогавшим достойно провести 90-летний юбилей великого соотечественника.

Комментарии

Оставить комментарий