• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Премьера спектакля «Тополёк мой в красной косынке» прошла в Ташкенте

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекском Государственном музыкальном театре имени Мукими накануне состоялась премьера спектакля по произведению Чингиза Айтматова «Тополёк мой в красной косынке».

По словам директора театра, Народного артиста РУз Мирза Азизова, действие проходит в 60-х годах прошлого века у подножия Тянь-Шаня на перевале Долон. Повесть рассказывает о любви водителя Ильяс и о прекрасной девушке Асель. «Мы постарались довести до зрителя захватывающую историю ло верности, человеческих ошибках, которые иногда уже не исправить. Как сохранить достоинство и остаться человеком в любой ситуации – таков основной философской смысл драмы», - подчеркнул он.

Главные роли в постановке сыграли молодые талантливые артисты Расулхон Кодирхонов и Дилором Абдуалимова. Режиссёрами выступили доцент института искусства и культуры Узбекистана Рамзиддин Кодиров и Народный артист РУз Мирза Азизов.

На премьере присутствовали сотрудники посольства КР в РУз, этнические кыргызы, представители местной и зарубежной СМИ, а также гости и общественности города Ташкенте.

Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев в апреле текущего года принял постановление о широком праздновании 90-летие великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айматова в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий