• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В Кыргызстане построят современное семенохранилище

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.23. /Елена Цой – Кабар/. Азиатская организация по сотрудничеству в лесном секторе (AFoCO) окажет поддержу в строительстве современного семенохранилища в Кыргызстане. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства КР.

Так, 16 марта текущего года из Республики Корея в Кыргызстан прибыли представители AFoCO – профессор лаборатории лесной генетики и селекции деревьев Канг Кюсок, менеджер проекта Чой Сонгхо и специалист по разработке проектов и гендерной политике Айдай Жумашева и посетили Фрунзенский и Чуйский лесхозы.

Уточняется, что AFoCO намерено оказать поддержу Лесной службе по строительству современного семенохранилища в соответствии с международными стандартами на территории Фрунзенского лесхоза, а также по созданию постоянных лесосеменных участков в лесхозах.

Для достижения этих целей AFoCO совместно с Лесной службой будет разработан десятилетний план работы.

«Это будет первая фаза сотрудничества. Во второй фазе планируется реализовать посадки леса сеянцами и саженцами, выращенными из семян, которые будут собираться на планируемых лесосеменных участках, храниться в семенохранилище в соответствии со всеми техническими требованиями.

Представители AFoCO особо отметили, что для выращивания здоровых деревьев необходимы качественные семена, которые обеспечат высокую приживаемость сеянцев», - рассказали в министерстве.

Комментарии

Оставить комментарий