• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане страдающих сахарным диабетом около 180 тысяч

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. В Кыргызстане число людей, страдающих сахарным диабетом, может достигать 180 тысяч, такие данные приводит ОО «Детство без диабета».

Стоит заметить, что по официальным данным на сегодняшний день в стране насчитывается более 57 тыс человек, страдающих сахарным диабетом

«Данное хроническое заболевание приводит к тяжелым осложнениям, ранней инвалидизации и преждевременной смертности населения. Существует ряд проблем и вызовов, таких как отсутствие механизмов реализации Закона о сахарном диабете в Кыргызстане, острая нехватка квалифицированных кадров в лечении и управлении сахарным диабетом, а также отсутствие эффективного межсеткорального взаимодействия в вопросах, касающихся данного заболевания», - отмечают эксперты.

Отмечается, что среди взрослого населения преобладает сахарный диабет 2-го типа, в то время как среди детей преобладает сахарный диабет 1 типа.

«В результате постоянной работы и продвижения интересов пациентов с сахарным диабетом, объединение заручилось поддержкой Всемирного Диабетического Фонда для реализации проекта «Лучшее будущее для наших детей» на 2016-2018. Мы надеемся, что наша деятельность совместно с международными донорами и государственными органами будет развиваться и в будущем», - отмечает директор ОО «Детство без диабета» Нурхан Жумабаева.

Комментарии

Оставить комментарий