• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 111 тыс. педагогов отметят свой профессиональный праздник

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане 9% всей доли занятого населения работают в образовательном секторе. Об этом в преддверии Дня учителя сообщает Национальный статистический комитет.

Наряду с поздравлениями и наилучшими пожеланиями в адрес педагогов специалисты ведомства представили информацию о секторе образования страны в цифрах.

День учителя ежегодно отмечается 5 октября в более чем 100 странах мира на протяжении уже 24 лет. Празднование этого дня стало символом уважения и признательности учителям мира за тот вклад, который они вносят в воспитание и образование подрастающего поколения.

В настоящее время, по информации комитета, в Кыргызстане функционируют около 4 тыс. образовательных учреждений, в число которых входят детские сады, школы, а также высшие и специализированные учебные заведения. Их деятельность осуществляется свыше 111 тыс. педагогами, которые занимаются воспитанием и обучением 1,7 млн. учащихся.

При этом, как отмечается, значительную часть педагогов составляют школьные учителя. Так, слова благодарности в свой профессиональный праздник завтра услышат около 81 тыс. учителей общеобразовательных школ, из них в городских поселениях - более 22 тыс., в сельской местности - около 59 тыс.

«Профессия учителя традиционно считается женской. Процент женщин-учителей в школах гораздо выше, нежели учителей-мужчин. Из общего числа преподавателей общеобразовательных школ более 84% составляют женщины, более 8% из которых занимают должности директора и заместителя директора», - рассказали в Нацстаткоме.

Также сообщается, что ряды педагогов ежегодно пополняются молодыми кадрами, но, несмотря на это, уровень загруженности учителей в школах остается, по-прежнему, высоким.

«На одного учителя в общеобразовательных организациях приходится в среднем 15 учеников. При этом, загруженность учителей городских и сельских школ существенно отличается. Если в городских школах на одного учителя приходится в среднем 19 учеников, то в сельских школах - в среднем 13 учеников», - дополнили в ведомстве.

Так, каждый восьмой студент высших профессиональных учебных заведений республики являются будущими педагогами, и в прошлом учебном году соответствующие дипломы получили 9 тыс. молодых специалистов.

Комментарии

Оставить комментарий