• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР парниковые газы, уничтожающие ледники, идут от автомобилей – Абдыкалык Рустамов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане парниковые газы, уничтожающие ледники, идут от автомобилей. Об этом во время Всемирного Горного форума -2018 журналистам сообщил директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Абдыкалык Рустамов.

Рустамов констатировал, что необходимо сокращать число автомобилей в стране.

«В частности экология Бишкека ухудшается, уже наблюдается превышение формальдегидов. Повышение атмосферного воздуха наблюдается как в Бишкеке, так и в Оше. В этой связи правительством и межведомственной комиссией разработаны 33 пункта по экологической ситуации в столице КР», - сказал он.

Рустамов добавил, что в Бишкеке идет активная установка котельных из возобновляемых источников энергии, которые сокращают выбросы парниковых газов. Кроме того Гидромедслужба обеспечена двумя приборами по измерению воздуха. И теперь каждый гражданин может увидеть, чем дышит.

«Еще мы разрабатываем проект, чтобы на нескольких улицах Бишкека проезжал только общественный транспорт. Как известно, мэрия столицы закупает троллейбусы. Также есть проект по озеленению города. В районе флагштока планируется озеленение с тем, чтоб потом получать свежий воздух», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий