• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ходе беспорядков в Казахстане погибли два кыргызстанца

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.22. /Кабар/. В ходе беспорядков в Казахстане погибли два кыргызстанца, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, компетентные структуры страны в лице органов безопасности, МИД и МВД продолжают поддерживать соответствующие двусторонние контакты с коллегами из Казахстана по вопросу уточнения количества граждан Кыргызстана, попавших в трудное правовое положение, связанное с известными трагическими событиями.

«По состоянию на вечер 10 января текущего года, установлено, что по результатам следственно-процессуальных мероприятий сил правопорядка задержанными значатся 5 граждан КР и погибшими во время массовых беспорядков 2 кыргызских граждан. Установлены связи с их родственниками», - говорится в сообщении.

В результате совместного разбирательства компетентных структур сторон внесена ясность и освобожден из-под стражи Викрам Рузахунов, который в настоящее время следует на Родину в сопровождении работника соответствующего госоргана КР.

В настоящее время ГКНБ, МВД и МИД республики во взаимодействии с соответствующими структурами Казахстана продолжают оказывать необходимую политико-правовую помощь и иное необходимое содействие гражданам КР. По этой ситуации проводятся постоянные консультации, уточнения и всем гражданам КР будет оказана соответствующая государственная поддержка.

В настоящее время правоохранительные органы Казахстана продолжают подвергать соответствующей проверке граждан, в том числе Кыргызстана, которые отпускаются после необходимых проверочных мероприятий, в связи с чем просит соотечественников пребывающих в Казахстане проявить спокойствие и понимание.

Комментарии

Оставить комментарий