• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Госантимонополии заверили, что не допустят необоснованного повышения цен на мясо

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.22. /Кабар/. В Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР заверили, что не допустят необоснованного повышения цен на мясо.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 16 июня 2022 года в связи с заявлением в СМИ об удорожании мяса на рынках и магазинах, территориальными подразделения Службы антимонопольного регулирования КР был проведен мониторинг по рынкам г.Бишкек и Чуйской области (г.Токмок).

В ходе проведенного мониторинга цен на мясо говядина и баранина на территории, установлено, что недостатка продукции у продавцов нет, ажиотажа среди потребителей не наблюдается.

Стоимость мяса на крупных рынках г.Бишкек составляет:
- говядина – 470 - 520 сом/кг;
- баранина – 480 - 550 сом/кг.

Стоимость мяса на рынке г.Токмок составляет:
- говядина – 440 - 470 сом/кг;
- баранина – 470 - 520 сом/кг.

Кроме того, стоит отметить, что в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, постановлением кабинета министров КР «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР» от 17 марта 2022 года №140, сроком на шесть месяцев установлен запрет, на вывоз (экспорт) из страны мяса крупного рогатого скота (замороженное, свежее или охлажденное).

Служба продолжит работу по изучению рынка мяса в целях недопущения необоснованного повышения цен.

Также, председателем Службы антимонопольного регулирования при МЭККР К.Тайлаковым дано поручение территориальным подразделениям антимонопольного органа совместно с органами местной власти провести соответствующую работу по недопущению необоснованного роста цен на мясо.

Комментарии

Оставить комментарий