• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минэнерго Ирана заинтересовано в строительстве ГЭС в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.22. /Кабар/. Министерство энергетики Ирана заинтересовано в строительстве ГЭС в КР.

Как сообщили в пресс-службе МИД КР, 24 января 2022 года в Тегеране состоялась встреча посла Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран Турдакуна Сыдыкова с министром энергетики Ирана Алиасгаром Мехрабианом.

В ходе встречи Сыдыков проинформировал министра энергетики Ирана о гидроэнергетическом потенциале Кыргызстана и отметил, что президент КР Садыр Жапаров особое внимание уделяет развитию возобновляемых экологически чистых источников энергии, в том числе строительству гидроэлектростанций.

Посол КР передал на рассмотрение и изучение иранской стороны ряд инвестиционных проектов, в том числе по строительству средних и малых ГЭС в регионах Кыргызстана.

«В свою очередь, министр энергетики Ирана А. Мехрабиан выразил готовность иранской стороны к сотрудничеству с Кыргызстаном в сфере гидроэнергетики и рационального использования водных ресурсов. Глава Минэнерго Ирана сообщил, что иранские компании имеют богатый опыт по строительству ГЭС как в Иране, так и за рубежом», - отметили в сообщении.

По итогам встречи стороны договорились организовать представителям КР посещение профильных компаний Ирана с целью ознакомления с деятельностью, опытом и их потенциалом, после чего приступят к проведению консультаций и переговоров по участию Ирана в реализации инвестиционных проектов строительства гидроэнергетических объектов на территории Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий