• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Чуйской области прошел форум, посвященный решению проблем женщин-мигранток

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 06.03.24. /Ерлан Тургунбаев — Кабар/. Заместитель полномочного представителя президента в Чуйской области Гульмира Кыштобаева приняла активное участие в мероприятии, направленном на поддержку женщин и членов их семей, столкнувшихся с вопросами миграции и проживающих в данной области.

По данным пресс-службы обладминистрации, форум был организован в рамках проекта «Изменение поведения по отношению к уязвимым женщинам в контексте миграции (на уровне сообщества) и усиление национальных мер по реагированию на уязвимость мигрантов». Проект получил финансирование от Международной организации по миграции при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии и реализовывался совместно с общественным фондом «Лига защитников прав ребенка"» при участии полномочного представительства президента КР в Чуйской области.

Форум представлял собой площадку для открытого диалога, в ходе которого женщины-мигрантки напрямую общались с теми, чьи решения влияют на их жизнь.

Основная цель форума заключается в изменении негативных убеждений, ценностей, установок, поведения, норм и практик на уровне сообщества по отношению к женщинам, сталкивающихся с миграцией. Обсуждались также механизмы и инструменты, которые государство и общественные организации могут использовать для эффективного решения проблем женщин в процессе миграции.

Одним из ключевых моментов форума был проведенный спектакль, направленный на активизацию участия женщин-мигранток в социально-экономической жизни сообществ и реализацию их гражданских прав в Кыргызстане и странах их миграции.

В итоге на форуме были выработаны предложения и рекомендации на основе реальных кейсов женщин-мигранток, призванные эффективно сотрудничать с государственными органами и предпринимательским сообществом. Эти предложения направлены на облегчение реинтеграции женщин и их семей, преодоление сложных жизненных ситуаций и приобретение новых профессиональных и социальных навыков.

Комментарии

Оставить комментарий