• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Чуйской области открыли первый Центр помощи семье и детям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.19. /Кабар/. В селе Сокулук Чуйской области вчера, 14 марта, состоялось открытие первого Центра помощи семье и детям. Данное учреждение будет оказывать бесплатную правовую, психологическую и социальную помощь уязвимым семьям.

По словам его создателей, Центр будет способствовать полноценному и гармоничному развитию ребенка и станет поддержкой в реализации государственной программы защиты детей.

«Только в семейном окружении дети смогут получить полноценное и гармоничное развитие. Ребенок вне семьи подвергается пренебрежению, которое равнозначно насилию. Ни один детский дом не сможет дать детям семью и любовь родителей. На сегодня в стране все еще более 12 тысяч детей живет в детских домах и интернатах», - отмечает глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Создание данного учреждения было инициировано Крупским и Сокулукским айыл окмоту, организацией «Гуд Нейборс Интернешнл в Кыргызской Республике», общественными фондами «Лига защитников прав ребенка» и «Жакшы кошуналар» при содействии Сокулукской райгосадминистрации и Министерства труда и социального развития КР.

В рамках работы этого Центра жители Сокулукского района смогут повысить функциональную грамотность по позитивному родительству и уходу за детьми. Дети и подростки смогут пройти обучение по защите своих прав от насилия и жестокого обращения, а также пройдут курсы лидерства.

«Создание данного центра очень важно для Сокулукского района. Работа с мигрантами и детьми в трудной жизненной ситуации требуют особого внимания. Когда на территории Сокулукского района участились случаи насилия в отношении детей, мы обратились за консультацией к директору Лиги защитников прав ребенка. Рады, что наше сотрудничество помогло создать такой ресурсный центр», - рассказал о предыстории создания учреждения глава Сокулукской районной государственной администрации Таалайбек Корголдоев.

Еще одной востребованной базой данного центра представляется развитие услуги приемной семьи, которая позволит обучить и оказывать сопровождение приемным семьям на территории Сокулукского района.

Так, Центр станет ресурсным учреждением для повышения профессионального потенциала социальных работников айыл окмоту, социальных педагогов, социальных, медицинских работников, сотрудников МВД, а также для обучения родителей и замещающих семей позитивным методам воспитания. При центре будут созданы мультидисциплинарные команды из числа государственных органов по защите детей от насилия.

Комментарии

Оставить комментарий