• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке задержан гендиректор ТЦ «Ала-Арча» по подозрению в мошенничестве с криптовалютой

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. Сотрудники Четвертого управления ГУУР МВД задержали гражданина, подозреваемого в мошенничестве в крупном размере - более 2,9 млн сомов.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в конце ноября 2023 года обратилась жительница Бишкека с просьбой принять меры в отношении лиц, которые в 2018 году, войдя в доверие, обещая стабильный доход, под предлогом сделки по продаже криптовалюты «Фаргокоин» завладели денежными средствами в сумме 22 тыс. долларов США и 1 млн сомов. Общий причиненный ущерб составляет 2 млн 969 тыс. сомов.

По данному факту Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 209 ч. 4 «Мошенничество» УК КР.

К расследованию крупного мошенничества с криптовалютой подключились оперативники Четвертого управления ГУУР МВД.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела 23 января 2024 года в качестве подозреваемого задержан гражданин Б.Т., генеральный директор торгового центра «Ала-Арча».

На основании ст. 96 УПК КР задержанный водворен в ИВС. Решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным ГУУР МВД имеются другие пострадавшие от мошеннических действий. Проводятся дальнейшие следственные мероприятия, устанавливаются соучастники преступления.

Комментарии

Оставить комментарий