• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке впервые покажут спектакль Ч.Айтматова «Материнское поле» без слов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке всем известную и полюбившуюся повесть Чынгыза Айтматова «Материнское поле» режиссер из России Евгения Акс зрителям покажет без слов.

По словам хореографа по постановке Марии Поповой, они специально приехали из Москвы, чтобы продемонстрировать необычную работу зрителям Бишкека. «Нам очень интересно было использовать для зрителя новый язык, чтобы внести свежую струйку в театральную жизнь. История рассказана совершенно без слов, работа идет пластическая, несмотря, что в основе лежит повесть Ч.Айтматова, которую все мы хорошо знаем. Мы попытались передать ее зрителям, не используя текста. Иными словами, артисты своей пластикой рисуют в пространстве картины, которые рассказывают происходящее», - пояснила она.

Также М.Попова отметила, что задача была не из легких, и она была непривычной для актеров. «Использование любого непривычного языка всегда трудно, ведь все привыкли к традиционным вещам. Кроме этого, музыка очень разножанровая и сочетает в себе этнические мотивы и европейские нотки. Также видеографик из России тоже работала с нами. Мы используем графический язык», - рассказала она.

Кроме этого, хореограф отметила, что выбор жанра без слов связан с формой прозы автора. «У Чынгыза Айтматова очень живой и пластичный язык. Если язык сухой, то спектакль получается неинтересным для зрителей», - подчеркнула она.

В свою очередь режиссер спектакля Евгения Акс отметила, что пластическая работа была создана совместно с 30 актерами из России и Кыргызстана.

«Такая работа для местного русского театра - первый опыт. Надо отметить, что, на мой взгляд, повесть написана пластическим языком. Когда читаю, то вижу, какие сравнения приводит автор, какие цвета, какими предметами манипулирует в произведении, и все выливается в пластику», - сказала Е.Акс.

Также она добавила, что спектакль планируют показать на фестивале во Франции, а также в России.

Премьера спектакля в Бишкеке состоится 18 марта.

Комментарии

Оставить комментарий