• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке с сегодняшнего дня массово будет осуществляться выдача красных книг землевладельцам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В мэрии Бишкека под председательством Эмилбека Абдыкадырова и начальника управления контроля исполнения решений президента и кабинета министров администрации президента КР Айбека Джунушалиева состоялось совещание межведомственной рабочей группы по реализации земельной амнистии.

По данным пресс-службы муниципалитета, в ходе встречи были заслушаны результаты ранее проделанной работы комиссии по объектам, подпадающим под земельную амнистию, совместно с департаментом индивидуального жилищного строительства и градостроительства мэрии Бишкека, районными администрациями и соответствующими органами.

Так, мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров подчеркнул, что на основании закона президента «О регулировании земельно-правовых отношений» на территории города должны быть срочно легализованы земельные участки всех граждан, проживающих и владеющих этим земельным участком.

«Работы в этом направлении затягиваются пустыми словами, что мы этим занимаемся. Если бы основной план был оправданием, и мы смотрели бы на другие пути, то не было бы необходимости в амнистии. Амнистия объявляется для того, чтобы эти жители могли иметь законные права на землю. Мы не можем разрушать построенные дома. Разве мы не должны решить проблему, не беспокоя людей, раздать им красные книги, а затем еще год-два продолжать работу над генеральным планом?» - сказал он.

Предложение главы города также поддержал начальник управления по контролю за исполнением решений президента и кабинета министров Айбек Джунушалиев.

«Все мы должны понимать, что цель принятия закона об амнистии направлена на легализацию так называемых незаконных земель. Нам нужно принимать решения на основе этого. Если мы продолжим обсуждать каждый вопрос, наша работа не будет закончена. Здесь от каждого из вас просят не высказывать свои мысли и предложения, а законодательно их оформить», - сказал он.

В завершении глава муниципалитета отметил, что необходимо прекратить пренебрежительное отношение к задержке исполнения амнистии, изданной по легализации незаконно разделенных земель, ускорить реализацию закона, придя к общему решению.

«Если вы боитесь брать на себя ответственность, мы найдем руководителей, которые могут взять ее на себя. С этого дня начните массово раздавать людям красные книги», – указал он.

По итогам заседания были приняты следующие решения:
- усилить работу по проведению земельной амнистии в соответствии с законодательством КР;
- своевременно информировать межведомственную рабочую группу при поступлении представления об устранении нарушений со стороны прокуратуры;
- определить спорные земельные участки, рассмотреть вопрос их разрешения, по итогам принять соответствующие меры по легализации земельных участков;
- направить в правоохранительные органы циркулярное письмо о недопущении препятствий для исполнения.

Комментарии

Оставить комментарий