• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18 /Кабар/. Сегодня, 30 марта, в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Он отмечается ежегодно, с целью поощрения сохранения и рационального использования водных ресурсов. Как отметили в пресс-службе Агентства развития и инвестирования сообществ КР (АРИС), в 2018 году темой празднования определена «Природа и вода».

В обсуждении актуальных вопросов развития сектора водоснабжения в стране приняли участие представители Правительства КР, главы заинтересованных министерств и ведомств, представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Программы развития ООН, ЮНИСЭФ, Посольства Швейцарской Конфедерации (SECO), руководители муниципальных предприятий, а также представители органов местного самоуправления.

Инициаторами мероприятия выступили: Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения (ДРПВВ) при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГААСиЖКХ) и Агентство развития и инвестирования сообществ КР(АРИС).

Участники круглого стола отметили, что дата Всемирного дня водных ресурсов - 22 марта, появилась в календаре по инициативе ООН после конференции по защите окружающей среды и развитию 1992 года в Рио-де-Жанейро. Основная цель – заставить человечество обратить внимание на проблемы, связанные с этим жизненно необходимым ресурсом.

Также было подчеркнуто, что эффективное и планомерное развитие сектора сельского водоснабжения и санитарии - одна из приоритетных задач для Правительства Кыргызской Республики. Именно поэтому, была разработана Стратегия развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года, утвержденная Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 155, от 28 марта 2016 года. Главная цель - улучшение качества предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению, решение актуальных проблем, определение перспективных направлений в данном секторе.

В ходе круглого стола была представлена Презентация плана по разработке Национальной стратегии сельской санитарии, информация по обеспечению населения регионов питьевой водой и ход реализации проектов, финансируемых донорами и международными финансовыми институтами.

Напомним, в связи с началом новых проектов в секторе сельского водоснабжения было принято решение совместно ДРПВВ, донорами и АРИС о подготовке новой программы, с новым подходом по обеспечению населения чистой питьевой водой. В данную программу под общим названием «Ала-Тоо Булагы» на настоящем этапе вошли два проекта направленных на развитие сельского водоснабжения и санитарии.

Программа «Ала-Тоо Булагы», была создана в рамках проектов, реализуемых АРИС, для внедрения и продвижения программного подхода по развитию сектора водоснабжения и санитарии. Партнерами по Программе являются ДРПВВ, АРИС и доноры, финансирующие проекты, включенные в эту Программу. Это «Проект устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии (ПУРСВС)», финансируемый Всемирным банком и «Проект улучшения сельского водоснабжения и санитарии (ПУСВС)», финансируемый Исламским банком развития.

Сегодня также было отмечено, что во всех школах и сообществах пилотных сел, состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню воды: конкурсы, классные часы, различные познавательные викторины.

Справочно о Программе «Ала-Тоо Булагы»

Проекты, вошедшие в Программу

Проект устойчивого развития сельского водоснабжения

(ПУРСВС)

Проект улучшения сельского водоснабжения и санитарии в Кыргызской Республике (ПУСВС)

Доноры

Международная Ассоциация Развития (Всемирный банк)

Исламский банк развития (ИБР)

Общая сумма финансирования

51 000 000 долларов США, из них:

Сумма финансирования по проектам

28 000 000 долларов США

23 000 000 долларов США

Сумма гранта №D138-KG:

10 580 000 долларов США

0 долларов США

Сумма кредита №5907-KG:

12 920 000 долларов США

20 000 000 долларов США

Вклад Правительства Кыргызской Республики

4 500 000 долларов США

3 000 000 долларов США

Географический охват

Села в Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областях (38 сел)

Села в Джалал-Абадской области (24 села)

Дата подписания Финансового и Проектного соглашений:

26 октября 2016 года

27 декабря 2017 года

Дата ратификации:

21 декабря 2016 г. (Принят ЖК КР) 29 декабря 2017 г. (Президентом КР подписан Закон о ратификации)

25 мая 2017 г. (Принят ЖК КР) 30 июня 2017 г. (Президентом КР подписан Закон о ратификации)

Дата вступления в силу:

3 февраля 2017 г.

24 августа 2017 г.

Планируемый период реализации

2017 -2022 гг.

2017 - 2022 гг.

Исполнительное агентство

Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ДРПВВ)

Реализующее агентство

Агентство развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС)

Комментарии

Оставить комментарий