• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке пройдет VII крупнейший IT-форум «КИТ 2019»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке пройдет крупнейший IT-форум «КИТ 2019». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи Максат Джылышбаев.

По его словам, форум пройдет в поддержку принятой концепции «Цифровой Кыргызстан 2019-2023».

«На форуме будет презентован инициированный Госкомитетом цифровой концепт «Государство как платформа». Мы ранее у себя презентовали. Будет показано, каких результатов мы достигли. Концепт преследует цель оказания качественных, удобных и муниципальных услуг всем гражданам Кыргызстана, чтобы они могли получить эти услуги в любом месте. Мы тесно работаем с операторами связи, и в ближайшее время к нам присоединятся банки», - сообщил он.

Директор ОФ «Гражданская инициатива интернет политики» Татту Мамбеталиева отметила, что это уже 7-й по счету IT-форум.

Мамбеталиева заявила, что этот форум будет отличаться тем, что в этом году будут показаны процессы, которые не были ранее развиты.

«На этом форме будет большое количество международных экспертов. Мы уже можем демонстрировать свои проекты и достижения другим», - пояснила она.

КИТ Форум – крупнейшее мероприятие в ИКТ-сфере Кыргызстана. На КИТ 2019 ожидается свыше 2000 участников, а также 10 иностранных спикеров из России, Казахстана, Украины, Финляндии и США. «КИТ 2019» - это около 10 секций по разным направлениям ИТ, это дискуссии, мастер-классы, круглые столы по темам: кибербезопасноть и защита персональных данных; открытые данные и цифровые госуслуги; цифровой маркетинг; цифровые платформы ЕЭК; электронная коммерция; game development; IT-образование, фискализация налоговых процедур и выставка стартапов.

Организаторы форума «КИТ 2019» - Общественный Фонд «Гражданская инициатива интернет политики», Государственный Комитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) и Парк высоких технологий. Генеральные партнеры форума - проект ГКИТиС «Digital CASA-Кыргызская Республика» и КТУ «Манас». Генеральные спонсоры – мобильный оператор О!, Лаборатория Касперского, интернет-провайдер «Акнет». Медиапартнеры: Lalafo, Kaktus.media, Namba.kg. Партнеры форума – КАРПОУ, IT-Academy, Mad devs, Grimwood, I do marketing, Школа данных, Ассоциация электронной коммерции, Ассоциация операторов связи.

Мероприятие пройдет 24 сентября в университете «Манас».

Комментарии

Оставить комментарий