• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке пройдет международная конференция «Понять Россию»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.18. /Кабар/. В конференц-зале Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) им.Б.Н.Ельцина 11 апреля 2018 года состоится международная конференция на тему: «Понять Россию». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Организаторы мероприятия: Аналитический портал «Деловая Евразия», Евразийский аналитический клуб (ЕАК), и КРСУ.

Участники конференции – депутаты Жогорку Кенеша, дипломаты, члены правительства, сотрудники Посольства России в Кыргызстане, представители высшей школы, бизнесмены обсудят языковые аспекты коммуникаций в деловых и культурных отношениях двух стран.

Кыргызско-российские отношения – отношения народов Евразии, насчитывают более 200 лет. Будучи суверенными государствами, Кыргызстан и Россия, входящие некогда в состав одной страны, представляют друг для друга высокий интерес как экономические, культурные, политические партнеры. Это отражено в двусторонних договорах и соглашениях, а также союзах на широкой межгосударственной арене – ОДКБ, ШОС, СНГ, ЕАЭС.

Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС повлекло за собой много перемен внутри страны и во взаимоотношениях с иностранными партнерами. Изменения и нововведения коснулись экономики, политики, культурного диалога, где построение новых связей в процессе евразийской интеграции проводится через основной канал коммуникаций – русский язык.

Русский язык всегда был и будет главным объединяющим фактором между нашими народами. В Кыргызстане ему придан статус официального, и по сей день он является языком межнационального общения.

В свете становления и развития государственности и собственной идентичности народы Евразии и национальные элиты проводят политику сохранения, поддержания и развития государственных языков. В этих начинаниях эксперты отмечают наличие ряда сложностей, ведущих к самоизоляции и выпадению из процесса евразийской интеграции.

Россия является наиболее востребованным работодателем для жителей Центральной Азии. Число граждан КР, постоянно проживающих и работающих в этой стране, насчитывает около 600 тысяч человек, или 10% всего населения. Присоединение к ЕАЭС предоставило кыргызстанцам возможность трудоустраиваться в России без обязательного прохождения экзамена на знание государственного языка. При этом качество трудоустройства напрямую зависит от знания русского языка. Чем выше уровень владения языком, тем более ответственную и высокооплачиваемую работу можно получить. В связи, с чем возрастают требования к образованию на родине. Развитие национальных языков в странах Евразии, по мнению специалистов, важно проводить с пониманием возможных рисков центробежных процессов в рамках евразийской интеграции.

В рамках конференции участники проанализируют ситуацию, выявят текущие тенденции и предложат свое видение развития событий. По окончании пленарного заседания состоится видео-мост с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского, и аналитическими центрами города Саратова.

Комментарии

Оставить комментарий