• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдет кыргызско-турецкий бизнес-форум

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.18. /Кабар/. В рамках официального визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Турецкую Республику, проходящего в г. Анкара, в целях расширения и углубления экономического сотрудничества между двумя государствами состоялась двусторонняя встреча между министром экономики КР Артемом Новиковым и министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, на встрече обсуждался вопрос поставок продукции сельского хозяйства из Кыргызстана в Турцию. В частности, турецкая сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве по поставкам мясо-молочной продукции, сухофруктов, орехов, а также ряда других продуктов.

Также в ходе встречи была обсуждена повестка 9 межправительственной комиссии (МПК). Новиков предложил разработать совместную дорожную карту с соответствующим планом мероприятий по повышению торгово-экономического сотрудничества, закреплением ответственных за данное направление руководителей с каждой стороны. В указанном плане мероприятий министр экономики КР предложил рассмотреть необходимость внедрения системы мониторинга совместных проектов.

По итогам обсуждения Стороны договорились детально проработать и подготовить дополнительные предложения для включения в 9 МПК, а также в кратчайшие сроки провести бизнес-форум для повышения взаимного сотрудничества между бизнес кругами двух стран.

Одним из важных вопросов для обсуждения являлась возможность предоставления Турецкой Республикой режима ВСП+ для товаров, произведенных в Кыргызстане. (Справочно: Кыргызская Республика имеет данный режим по поставке товаров в стране Европейского Союза).

В свою очередь, турецкая сторона предложила рассмотреть возможность заключения отдельного соглашения по преференциальному режиму торговли и определению перечня кыргызских товаров, для которых предоставляется данный режим. Более предметные обсуждения на экспертном уровне для подготовки конкретных решений будут представлены на предстоящей МПК, дата проведения которой будет определена позже.

Также особое внимание было уделено вопросу сертификации халал-продукции. В этой части министр Новиков проинформировал турецкую сторону о вступлении КР в 2016 году в институт метрологии и стандартизации исламских стран. Данное событие создает предпосылки для продвижения продукции из КР в ТР.

По итогам встречи министр экономики КР пригласил своего коллегу принять в мероприятиях по случаю празднования 90-летия Ч.Айтматова, которые пройдут в декабре т.г.

Комментарии

Оставить комментарий