• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке при содействии чиновников мэрии с нарушением были построены отель и магазин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.19. /Кабар/. Прокуратурой города Бишкек проведена проверка в Управлении землепользования и строительства мэрии г.Бишкек, в ходе которой установлены факты злоупотребления должностным положением со стороны отдельных должностных лиц УЗС и МП «Бишкекглавархитектура», сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

По их информации, в феврале 2018 года сотрудниками УЗС мэрии г.Бишкек под видом индивидуального жилого дома в эксплуатацию принят 4-этажный отель «О», состоящий из 21 номера, 23 санузлов и 3 холлов.

Аналогично под видом двух отдельно построенных жилых домов (по факту единый целый) введен в эксплуатацию магазин «А» общей площадью 533 кв.м. На вышеуказанные объекты получены разрешительные документы в упрощенном порядке.

В соответствии с частью 2.3 раздела 2 Положения о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике, видами строительства и изменений объектов недвижимости, на которые требуется получение разрешительных документов в упрощенном порядке, являются строительство индивидуальных жилых домов не более двух этажей, площадью, не превышающей 300 кв.м., строительство одноэтажного нежилого помещения сельскохозяйственного назначения высотой до 5 м, площадью, не превышающей 100 кв.м.

На остальные объекты требуется получение разрешительных документов в соответствии с приложением №1 указанного положения, т.е. сбор и получение технических условий на подключение к инженерным сетям и заключений уполномоченного государственного органа в сфере профилактики, тушения пожаров и ведения аварийно-спасательных работ, СЭС, охраны окружающей среды (срок 10 дней); разработка и выдача архитектурно-планировочных условий (срок 7 дней); разработка и согласование проектной документации (срок 10 дней); экспертиза проектной документации (7-20 дней); выдача разрешения на строительство (10 дней); приемка объекта в эксплуатацию (10 дней).

Следует отметить, что указанные требования не предусмотрены при строительстве индивидуальных жилых домов. При этом, согласно указанному положению органами, уполномоченными в принятии объектов в эксплуатацию являются органы архитектурно-строительного надзора, а не муниципальные органы. Таким образом, вышеотмеченные процедуры ввода в эксплуатацию объектов под видом индивидуальных жилых домов, а по факту коммерческих объектов, произведены умышленно с грубым нарушением требований архитектурно-градостроительного законодательства, а также с целью обхода прохождения процедуры госэкспертизы, процедур разработки и выдачи архитектурно-разрешительных документов, в том числе подключения к инженерным сетям г.Бишкек, которые для коммерческих объектов предусматривают дополнительные требования и тарифы на оплату услуг, что для индивидуальных жилых домов не требуется.

16 декабря 2019 года материалы по указанным фактам прокуратурой г.Бишкек зарегистрированы по ч.2 ст.320 (Злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики в ЖУИ АИС ЕРПП и переданы в УГСБЭП по г.Бишкек для организации дальнейшего расследования.

Комментарии

Оставить комментарий