• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждены приоритетные направления сотрудничества КР и ЮНЕСКО

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.18. /Кабар/. В МИД КР состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Динары Кемеловой с директором кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы, представителем ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Кристой Пиккат. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества Кыргызстана и ЮНЕСКО, в том числе результаты участия делегации КР на 39-й сессии Генконференции ЮНЕСКО и встреч с руководством Организации. Стороны отметили, что потенциал сотрудничества Кыргызстана с ЮНЕСКО используется не полностью, в этой связи были обсуждены перспективные проекты и возможности расширения и углубления сотрудничества по всему спектру направлений деятельности ЮНЕСКО: сохранение культурного наследия, развитие образования, межкультурного диалога и информации, охрана окружающей среды и водных ресурсов.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам возможного вовлечения ЮНЕСКО в организации Третьих Всемирных игр кочевников в сентябре т.г., и проведения памятных мероприятий в штаб-квартире ЮНЕСКО, посвященных 90-летию великого кыргызского писателя Ч.Айтматова.

Кемелова отметила важность содействия ЮНЕСКО Кыргызстану, позитивно оценила многолетнее плодотворное сотрудничество и выразила надежду на укрепление дальнейшего взаимодействия между КР и ЮНЕСКО.

Комментарии

Оставить комментарий