• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают улучшение доступности и качество медуслуг по безопасному аборту

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит техническое совещание «Улучшение доступности и качества медицинских услуг по безопасному аборту».

По мнению экспертов, несмотря на существование безопасных, простых и эффективных вмешательств, основанных на принципах доказательной медицины, ежегодно выполняется почти 22 миллиона небезопасных абортов, что продолжает вносить значительный вклад в глобальное бремя материнской заболеваемости и смертности.

В Кыргызстане в 2015 году показатель материнской смертности был самым высоким среди стран Центральной Азии, в 6,3 раза выше, чем в Казахстане, в 2,4 раза, чем в Таджикистане, в 1,8 раза больше, чем в Туркменистане, и в 2,1 раза больше, чем в Узбекистане.

Целью технического совещания является:
- Обсудить проект программы по улучшению доступа к безопасному аборту по всей стране участниками и экспертами;
- Обсудить текущую ситуацию с импортом, препятствиями и ограничениями в использовании качественных и сертифицированных лекарственных препаратов для медикаментозного аборта и повысить осведомленность поставщиков о важности обеспечения широкого доступа к безопасным и качественным препаратам.

В техническом совещании примут участие 60 участников, представляющих Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (МЗ КР), Департамент Лекарственного Обеспечения (ДЛО), государственные медицинские учреждения, государственный фонд обязательного медицинского страхования, крупные компании по поставкам лекарств, гражданское общество и другие заинтересованные стороны.

Комментарии

Оставить комментарий