• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы старения населения КР и проблемы пожилых

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 марта /Кабар/. В Бишкеке проходит круглый стол, где обсуждается аналитический отчет национального исследования по старению населения в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития.

На мероприятии принимают участие представители министерств и ведомств, международных организаций, а также гражданский сектор.

По словам координатора проекта по исследованию старения в Кыргызстане Бурул Суйуналиевой, исследование процесса старения в КР выявило огромное количество проблем граждан пожилого возраста.

«Проблемы выявлены в трудоустройстве людей пожилого возраста, пенсионного обеспечения, социального и медицинского обслуживания. Наряду с этим мы выявили, что есть проблемы и внутри семьи, то есть жестокое отношение к пожилым людям. Хотя многие об этом не говорят, но, тем не менее, насилие есть. И нужно работать над улучшением института семьи», - отметила Б.Суйуналиева.

Она добавила, что для улучшения качества жизни старшего поколения также необходимо разработать комплексную программу по всесторонней поддержке пожилых граждан.

В отчете исследования отмечено, что за последние 5 лет наблюдается рост численности третьей возрастной группы, т.е. лиц старше трудоспособного возраста, если в 2012 году по официальным данным пожилые граждане составляли 366,8 тыс. человек (6,61 %), то в 2016 году их число достигло 425,9 тыс. человек, или 7,07 % от общего числа населения страны.

Национальное исследование проводился при технической поддержке Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Комментарии

Оставить комментарий