• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке лжесотрудник Финполиции вымогал деньги за прекращение дела в отношении депутата ЖК (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Оперативниками столичной милиции задержан подозреваемый в совершении вымогательства у депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева.

Как сообщает пресс-служба УВД Первомайского района, 5 декабря 2020 года в УВД с заявлением обратился гражданин К.Ж. о принятии мер в отношении неизвестного лица по имени А., который вымогает у него денежные средства в размере 20 тыс. долларов США за прекращение досудебного производства, расследуемого следственным управлением ГСБЭП.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Первомайского района г.Бишкек и начато досудебное производство по статье 203 (Вымогательство) УК КР.

Так, 20 декабря в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий оперативниками криминальной милиции на территории столицы при передаче 2 тыс. долларов США с поличным был задержан гражданин Т.А. 1996 года рождения. Доставлен в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК КР водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

Допрошенный по данному факту подозреваемый Т.А. пояснил, что проживает в городе Бишкек со своей мамой и нигде временно не работает и пошел на данное преступление в связи с материальными затруднениями. Также установлено, что задержанный Т.А. никакого отношения к Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями не имеет.

В данное время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможной причастности задержанного к другим фактам аналогичных преступлений.

Финансовая полиция сообщает, что распространяемая информация в интернет-пространстве о якобы задержании сотрудника ГСБЭП за прекращение уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева не соответствует реальным обстоятельствам дела.

Подобная непроверенная информация является провокационной и вводит общественность в заблуждение, подрывая достоинство Службы.

Досудебное производство в отношении депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева продолжается.

ГСБЭП просит граждан не поддаваться на провокационную информацию и недостоверные данные.

Напоминаем, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию, влечет за собой ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий